A SECRETARIA

A Secretaria Municipal de Saúde de Vila Velha (Semsa) planeja e executa a política de saúde municipal, responsabilizando-se pela gestão e regulamentação dos serviços próprios e conveniados. Monitora doenças e agravos e realiza a Vigilância Sanitária sobre produtos e serviços de interesse da saúde pública. A Semsa coordena também um conjunto de áreas técnicas de políticas públicas que abrangem os segmentos: Criança e Adolescente, Idosos, Medicamentos, Saúde Bucal, Saúde Mental, Saúde da Mulher, Doenças Sexualmente Transmissíveis (DST/AIDS), Vigilância Epidemiológica, Vigilância Ambiental, Centro de Controle de Zoonoses e Combate à Dengue. É responsável pelo gerenciamento e manutenção de 19 Unidades de Saúde e dos Prontos Atendimentos da Glória e de Cobilândia, bem como do Hospital Municipal de Cobilândia, do Centro de Especialidades Odontológicas (CEO), do Centro Municipal de Atenção Secundária (Cemas) e do Centro de Atenção Psicossocial – CAPS/AD. Todas estas áreas estão ligadas a um mesmo eixo: o da humanização, tratada como principal política pública.

SECRETÁRIO DE SAÚDE

Jarbas Ribeiro de Assis Junior

E-mail: jarbas.junior@vilavelha.es.gov.br
Telefone: +55 27 3388-4174
Médico há 37 anos, Jarbas Ribeiro de Assis Júnior foi Secretário de Saúde no Governo Max Mauro e do Meio Ambiente no Governo Albuíno Azeredo, e secretário municipal de Meio Ambiente de Vitória nas gestões dos ex-prefeitos Paulo Hartung e Luiz Paulo Vellozo Lucas. Exerceu ainda a direção-geral da Assembleia Legislativa do Espírito Santo e foi subsecretário administrativo da Secretaria Estadual de Agricultura.

NOSSA EQUIPE

Ana Paula Gomes Martins

SUBSECRETÁRIA ADMINISTRATIVA

+55 27 3388-4334
apgmartins@vilavelha.es.gov.br

Gleide Mara Marinho Caroni

SUBSECRETÁRIA DE ATENÇÃO ESPECIALIZADA

+55 27 3149-9506
gleide.caroni@vilavelha.es.gov.br

Stella Matutina Dias

SUBSECRETÁRIA DE ATENÇÃO BÁSICA

+55 27 3149-9506
stella.dias@vilavelha.es.gov.br

Renan Luiz Seixas Farias

ASSESSOR TÉCNICO

+55 27 3388-4174
renan.farias@vilavelha.es.gov.br

Marcelo de Souza Martins

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO

+55 27 3388-4170
marcelo.martins@vilavelha.es.gov.br

Geraldo Correa Queiroz

ASSESSOR ESPECIAL

+55 27 3388-4174
geraldo.queiroz@vilavelha.es.gov.br

Andrea Cristina Abreu

ASSESSOR ESPECIAL

+55 27 3388-4174
andrea.abreu@vilavelha.es.gov.br

Priscila Furtulino Soares

ASSISTENTE PÚBLICO ADMINISTRATIVO

+55 27 3388-4174
priscila.soares@vilavelha.es.gov.br

Alana Neves Souza Garcia

ESTAGIÁRIA

+55 27 3388-4174
alanagarcia@vilavelha.es.gov.br