A SECRETARIA

A Secretaria de Prevenção, Combate à Violência e Trânsito tem o objetivo de desenvolver atividades preventivas destinadas ao combate ao crime e à violência, prevenção de desastre, ação de policiamento eletrônico (videomonitoramento), além de desenvolver um conjunto articulado de ações, com o objetivo de fomentar a participação popular no desenvolvimento da cultura de paz e não violência. A secretaria também é responsável por criar políticas de trânsito para o município.

SEC. DE PREV. E COMBATE A VIOLÊNCIA E TRÂN.

Cel Oberacy Emmerich Junior

E-mail: emmerich.junior@vilavelha.es.gov.br
Telefone: +55 27 3149-7958
Coronel da reserva remunerada da Polícia Militar do Espírito Santo, foi comandante do 4º Batalhão da Polícia Militar em Vila Velha, do 1º Batalhão da Polícia Militar em Vitória, diretor do Centro Integrado de Operações e Desenvolvimento Social (Ciodes) da Secretaria de Segurança Pública do Espírito Santo, comandante do Comando da Polícia Metropolitana (CPOM), comandante geral da Polícia Militar do Espírito Santo, subsecretário Estadual de Justiça, Secretário Municipal de Transportes, Trânsito e Infraestrutura Urbana de Vitória.

NOSSA EQUIPE

Cel Andrey Carlos Rodrigues

SUBSECRETÁRIO DE PREVENÇÃO E COMBATE A VIOLÊNCIA E

+55 27 3149-7958
andrey.rodrigues@vilavelha.es.gov.br

Fabricio Assis Lopes

ASSESSOR ESPECIAL

+55 27 3149-7433
fabricio.assis@vilavelha.es.gov.br

Augusto Bandeira Filho

COORDENADOR DA DEFESA CIVIL

+55 27 3388 - 4346 / 199
augusto.bandeira@vilavelha.es.gov.br

Samuel Vicente Barcelos Nunes

SUBSECRETARIO DA GUARDA MUNICIPAL DE VILA VELHA

+55 27 3119 - 9929
samuel.nunes@vilavelha.es.gov.br

Marco Antônio Paladine

COORDENADOR DE TRANSPORTE

+55 27 3149 - 7958
marco.paladine@vilavelha.es.gov.br

Lisandro Barcelos Detoni

COORDENADOR DE TRANSITO

+55 27 3149 - 7958
lisandro.detoni@vilavelha.es.gov.br