Infraestrutura, Projetos e Obras - Regionais administrativas

A Secretaria de Infraestrutura, Projetos e Obras está organizada em regionais para melhor atender as demandas da população. Caso o cidadão necessite dos serviços de manutenção da cidade, pode acionar as regionais de acordo com o bairro. Além de obras de terraplanagem e nivelamento de ruas sem pavimentação, a Secretaria disponibiliza o atendimento para operação tapa-buraco; desentupimento de manilhas; carro sugador; troca de tampas de poços de visita (rede de drenagem), limpeza de caixas ralo e outros serviços.

Regional 1 – Grande Centro

Bairros que compõem a Região 1 (Lei Municipal nº 4707/2008): Centro; Boa Vista I; Boa Vista II; Vista da Penha; Coqueiral de Itaparica; Cristóvão Colombo; Divino Espírito Santo; Glória; Ilha dos Ayres; Itapuã; Jaburuna; Jockey de Itaparica; Olaria; Praia da Costa; Praia das Gaivotas; Praia de Itaparica; Residencial Coqueiral e Soteco.
Endereço: Rua Hélia Maria Braga Ferlin, s/n, Araças
Telefone: 3389-1319
Coordenador: David Kuster

Regional 2 – Grande Ibes

Bairros que compõem a Região 2 (Lei Municipal nº 4707/2008): Ibes; Araçás; Brisamar; Cocal; Darly Santos; Guaranhuns; Ilha dos Bentos; Jardim Asteca; Jardim Colorado; Jardim Guadalajara; Jardim Guaranhuns; Nossa Senhora da Penha; Nova Itaparica; Novo México; Pontal das Garças; Santa Inês; Santa Mônica Popular; Santa Mônica; Santos Dumont; Vila Guaranhuns e Vila Nova.
Endereço: -
Telefone: -
Coordenador: Juracy Antonio de Souza 

Regional 3 – Grande Aribiri

Bairros que compõem a Região 3 (Lei Municipal nº 4707/2008): Aribiri; Argolas; Ataíde; Cavalieri; Chácara do Conde; Dom João Batista; Garoto; Ilha da Conceição; Ilha das Flores; Paul; Pedra dos Búzios; Primeiro de Maio; Sagrada Família; Santa Rita; Vila Batista; Vila Garrido e Zumbi dos Palmares.
Endereço: Rua José de Alencar, nº 1, Ataíde (próximo à Igreja Batista)
Telefone: 3063-4266
Coordenador: Ronaldo Batista

Regional 4 – Grande Cobilândia

Bairros que compõem a Região 4 (Lei Municipal nº 4707/2008): Cobilândia; Alecrim; Alvorada; Cobi de Baixo; Cobi de Cima; Industrial; Jardim do Vale; Jardim Marilândia; Nova América; Planalto; Rio Marinho; Santa Clara; São Torquato; Vale Encantado e Pólo Empresarial Novo México.
Endereço: Rua Jacupemba, s/n, Cobilândia (esquina com a Rua Barra do Sabiá, antes da ponte do Rio Marinho)
Telefone: 3326-3793
Coordenador: Antenor Avelino dos Santos

Regional 5 – Grande Jucu

Bairros que compõem a Região 5 (Lei Municipal nº 4707/2008): Barra do Jucu; Balneário Ponta da Fruta; Barramares; Cidade da Barra; Interlagos; Jabaeté; João Goulart; Morada da Barra; Morada do Sol; Morro da Lagoa; Normília da Cunha; Nova Ponta da Fruta; Ponta da Fruta; Praia dos Recifes; Riviera da Barra; Santa Paula I; Santa Paula II; São Conrado; Terra Vermelha; Ulisses Guimarães e Vinte e Três de Maio.
Endereço: Rodovia do Sol, km 08, Barra do Jucu (ao lado do material de construção Francischetto)
Telefone: 3244-9577
Coordenador: Alex Rodrigo de Freitas