Confira a programação completa do Carnaval de Vila Velha


De: Secretaria de Cultura
Texto: Érico Miranda| Foto: Comunicação/PMVV
Criado: 02 de março de 2019

A maior festa popular do Brasil começa neste sábado (2). Em Vila Velha, o Carnaval de 2019 terá diversas atrações promovidas pela Prefeitura de Vila Velha, em vários bairros. Neste ano, a cidade terá uma folia voltada para as famílias, como antigamente.
Confira abaixo os locais, horários e as atrações do Carnaval de Vila Velha, promovido pela Secretaria Municipal de Cultura.

Terra Vermelha (Avenida Boa Esperança)

Sábado (2)
18h – Banda Motumbaxé 20h – Banda Via Aérea (show acústico)

Domingo (3)
19h – Banda Dubalaio

Segunda-feira (4)
19h – Trio Maraca

Terça-feira (5)
19h – Trio Jatobá
 
Barra do Jucu (Praça Pedro Valadares)

Sábado (2)
17h – Banda de Congo Amigos dos Tambor 19h – Elem Nara

Domingo (3)
17h – Banda de Congo Tambor de Jacarenema 19h – Sambasoul (show acústico)

Segunda-feira (4)
17h – Banda de Congo Mestre Alcides 19h – Barratuque

Terça-feira (5)
17h – Banda de Congo Mestre Honório 19h – Siri de Tamanco
 
Cobilândia (Paraça Vereador Sebastião Cibien)

Sábado (2)
19h – Trio Miopia

Domingo (3)
19h – Ralf Rojas

Segunda-feira (4)
19h30 – Banda Via Aérea (acústico)

Terça-feira (5)
19h30 – Joka’s do Samba (acústico)
 
Coqueiral de Itaparica (praça do bairro)

Sábado (2)
17h – Meninos Travessos 19h – Dennise Pontes (show acústico)

Domingo (3)
17h – Duduzinho Ferreira 20h – Forrofiá

Segunda-feira (4)
17h – Trio Capixaba 19h – Alisson do Banjo

Terça-feira (5)
17h – Meninos Travessos 19h – Trio Mafuá (show acústico)
 
Paul (praça do bairro)

Sábado (2)
16h – Cultura Popular 19h – Bota pra Roer

Domingo (3)
19h – Bárbara Grecco

Segunda-feira (4)
19h – Edson Mineiro e Goiano (acústico)

Terça-feira (5)
19h30 – Banda Via Aérea
 
Ponta da Fruta (Avenida Espírito Santo)

Sábado (2)

19h – Trio Clandestino

Domingo (3)
19h – Sem Limites (acústico)

Segunda-feira (4)
19h – Responsa

Terça-feira (5)
19h – Chopp Samba (acústico)
 
CARNAVAL COMO ANTIGAMENTE (bandas de marchinhas)

Sábado (2)

Banda Guardiões do Corso

17 às 17h40 – Curva da Sereia (Praia da Costa) 18h às 18h40 – Avenida Champagnat com a Antônio Gil Veloso (Praia da Costa) 19h às 20h – Prainha

Banda Fröhlich

17h às 17h40 – Praça do Ciclista (Praia de Itaparica) 18h às 18h40 – Beverlly Hills (Praia de Itapuã) 19h às 20h – Praça Juiz Alexandre Martins (Itapuã)
 
Domingo (3)

Banda Guardiões do Corso

17 às 17h40 – Avenida Champagnat com a Antônio Gil Veloso (Praia da Costa) 18h às 18h40 – Praça da Glória 19h às 20h – Praça do Aribiri
 
Banda Fröhlich

17h às 17h40 – Praia de Itaparica (em frente ao Bob’s) 18h às 18h40 – Praça de Jardim Colorado 19h às 20h – Praça de Novo México
 
Segunda-feira (4)

Banda Guardiões do Corso

17 às 17h40 – Curva da Sereia (Praia da Costa) 18h às 18h40 – Praça do Soteco 19h às 20h – Praça do Ibes
 
Banda Fröhlich

17h às 17h40 – Praia de Itaparica (Praça do Ciclista) 18h às 18h40 – Praça de Praia das Gaivotas 19h às 20h – Praça de Araçás
 
Terça-feira (5)
 
Guardiões do Corso

17 às 17h40 – Avenida Champagnat com a Antônio Gil Veloso (Praia da Costa) 18h às 18h40 – Praça Duque de Caxias, Centro 19h às 20h – Prainha
 
Fröhlich
 
17h às 17h40 – Beverlly Hills (Itapuã) 18h às 18h40 – Praça de Santos Dumont 19h às 20h – Praça de Araçás
 
 
DESFILES DE BLOCOS
 
Coqueiral de Itaparica
 
Domingo (3)

17h às 21h – Bloco Folia do Saco Roxo
 
Rio Marinho e Cobilândia
 
Domingo (3)

18h às 22h – Bloco Carnavalesco Grande Cobilândia
 
Terça-feira (5)

18h às 22h – Bloco Carnavalesco Grande Cobilândia
 
Balneário Ponta da Fruta
 
Domingo (3)

18h às 22h – Bloco Independentes do Balneário
 
Terça-feira (5)

18h às 22h – Bloco Independentes do Balneário
 
Itapuã
 
Segunda-feira (4)

9h às 12h – Bloco Infantil Canelinhas da Praia


SERVIÇOS PARA


ACESSO RÁPIDO