Carnaval da alegria em Vila Velha

De: Secretaria de Cultura, Esporte e Lazer
Texto: Peggy Maressa | Foto: Comunicação PMVV
Criado: 09 de fevereiro de 2018

Abram alas que o Carnaval da alegria em Vila Velha começa nesta sexta-feira (9). O morador da cidade não precisa sair do município para aproveitar a folia, já que os festejos estão garantidos até a terça-feira (13). A programação contará com 26 shows, 4 blocos de rua, além das apresentações culturais de bandas de congo capixaba.
 
Os festejos na cidade começam com o baile da Terceira Idade, na Praça Pedro Valadares, Barra do Jucu, às 19 horas, com o Trio Bota pra Roer.  “Estamos iniciando as atividades com atrações em todas as regiões de Vila Velha”, contou o secretário municipal de Cultura, Esporte e Lazer (Semcel), Luiz Felipe Faria de Azevedo.
 
Toda a programação foi preparada pela Prefeitura Municipal de Vila Velha, por meio da Secretaria de Cultura, Esporte e Lazer (Semcel). A população poderá curtir bandas de marchinhas, samba, pagode, MPB, axé, sertanejo, frevo e maracatu, nos bairros de Cobilândia, Paul, Coqueiral de Itaparica, Terra Vermelha e também na Barra do Jucu.
 
A Semcel informou que todos os blocos que solicitaram autorização para desfilar nas ruas de Vila Velha foram encaminhados para a Comissão Municipal de Eventos (Comune), que autoriza e define as condicionantes a serem cumpridas pelos requerentes. Os blocos que não têm autorizações da PMVV serão de responsabilidade dos organizadores.
 
Programação cultural da PMVV
 
* Praça Duque de Caxias – Centro
Dia: 13/02
19h – Beatos de São Benedito (Congo)

* Praça de Coqueiral de Itaparica
Dia: 10/02
19h - Jokas do Samba
20h30 – Barratuque (samba/MPB)
 
Dia: 11/02
19h- Ronaldo Rossman (marchinhas)
 
Dia: 12/02
19h – Beatos de São Benedito (congo)
20h - Banda Samba Soul
 
Dia: 13/02
19h - Grupo Responsa (samba/pagode)
20h30 - Banda Via Aérea
 
* Praça Sebastião Cibien - Cobilândia
Dia: 10/02
19h - Ronaldo Rosmam (marchinhas)
20h30 - Banda Fanfarra (marchinhas)
 
Dia: 11/02  
19h - Beatos de São Benedito (congo)
20h - Jokas do Samba
 
Dia: 12/02
19h30 - Banda Via Aérea
                              
Dia: 13/02
19h - Grupo Meu Samba 
20h30 - Banda Motumbaxe (axé)
 
* Praça Antenor Fassarela - Paul
Dia: 10/02
19h30 - Banda Via Aérea
 
Dia: 11/02       
19h30 - Duduzinho Ferreira
 
Dia: 12/02                        
19h30 - Grupo Responsa
               
Dia: 13/02       
19h30 - Cultura Popular
 
* Terra Vermelha – Rua Boa Esperança, em frente ao CAIC
Dia: 10/02
19h - Banda Motumbaxé (axé)
                              
Dia: 11/02
19h – Fanfarra (marchinhas)
               
Dia: 12/02  
19h – Dubalaio
 
Dia: 13/02
19h - Bota pra Roer (frevo/maracatu)
 
* Praça Pedro Valadares - Barra do Jucu
Dia: 09/02
19h - Trio Bota pra Roer /Carnaval da Terceira Idade (frevo/maracatu) 
                                              
Dia: 10/02
19h30 - Banda Samba Soul                  
                                              
Dia 11/02  
17h - Banda de Congo Mestre Honório (congo)           
19h - Banda Siri de Tamanco         
 
Dia: 12/02
17h - Banda de Congo Tambor de Jacarenema (início na Praia do Barrão, finalizando na Praça Pedro Valadares)
19h - Banda Barratuque (samba/ marchinhas)                
 
Dia: 13/02
17h - Banda de Congo Amigo dos Tambores
19h - Banda Siri de Tamanco             
 
Blocos de rua autorizados pela PMVV
 
* 11 e 13 de fevereiro (domingo e terça-feira)
 
“Bloco Carnavalesco Grande Cobilândia” – Praça Dondoca, Rio Marinho, 18h
 
“Bloco Folia do Sacoroxo” – Coqueiral de Itaparica, 16h
 
* 12 e 13 de fevereiro (segunda e terça-feira)
 
“Bloco Butekat’s” – Balneário Ponta da Fruta, 16h
 
* 12 de fevereiro (segunda-feira)
 
“Bloco Canelinhas” – Rua Fortaleza, Itapuã, 9h
 


SERVIÇOS PARA


ACESSO RÁPIDO